От искусства до экологии или как мы ездили на Белое Озеро.

С 24 по 27 июля в городе Кузнецовск, который знаменит атомными реакторами Ровенской АС, проходил 3-й всеукраинский фестиваль “Біле Озеро”. Группа “Будет” учавствовала в этом мероприятии, и теперь я как участник событий хочу вкратце расказать Вам о том как я увидел то что там происходило.

До Кузнецовска группы и исполнителей везли в трех вагонах, прицеплененых к поезду Киев-Берлин.

Фестиваль проходил в три дня. Сцена была установлена на поляне прямо на берегу Белого Озера, так что участники и отдыхающие могли купаться и загорать, как говорится, не отходя от кассы.

Фестиваль “Белое Озеро” я бы не назвал роковым, поскольку кроме рок-групп на сцену выходило довольно большое количество попсовых исполнителей (с фанерой, и всеми делами, как полагается). Гостями фестиваля была известная группа “Кобза”, а также Киевская команда “Сад”, играющая хеви-метал на стихи Т.Г. Шевченка (хеви-метал в кожну хату ;) и Херсонская команда “Премьера века”, которая уже учавствовала в фестивале 2002 года.

Я пожалуй перечислю всех рок-участников фестиваля:

  • Сад (Киев)
  • Премьера Века (Херсон)
  • Джем Cherry (Киев)
  • Острова (Кузнецовск)
  • Тенета (Кривой Рог)
  • Слега (точно не помню, Донецкая область)
  • Будет (Киев)
  • Первый день фестиваля:

    Открытие фестиваля. Выступление рок-групп и всех остальных исполнителей, группы играли в среднем по две песни.

    Второй день фестиваля:

    Выступления всех всех всех. Группы играли в среднем по три песни.

    Третий день фестиваля:

    Закрытие фестиваля. Выступления всех всех всех. Группы играли по одной песне, вручение дипломов.

    Я попробую дать свою оценку фестивалю “Белое Озеро” по пятибальной шкале с пояснениями!

    1. Организация – 3 балла. Организаторы зачастую сами не знали что делать куда бежать, и что происходит.

    2. Условия проживания и питания – 3. Наверно организаторы и избранные, жившие в гостинице меня не поймут, но группы которые жили в общаге с грязными комнатами, поломанной мебелью и входными дверями, за которыми страшно оставлять свои вещи, потому как двери там выполняли функцию исключительно дерокативную и никоим образом не могли помешать кому бы то нибыло попасть в комнату, с моей оценкой согласятся! Кормили хорошо и много!

    3. Звук – 4. Звук и аппарат был хорош за исключением мелких и не очень значительных деталей.

    4. Количество слушателей – 3. В первый день людей было совсем мало, ко второму дню поприезжали отдыхающие на машинах, и вечером в самый разгар фестиваля было думаю порядка 1000 человек.

    5. Атмосфера фестиваля – 2. Может конечно мы были изначально неправы думая что “Белое Озеро ” – это рок-фестиваль, поэтому нас несколько удручало то, что попсовых исполнителей было значительно больше чем рок музыкантов. Более того организаторы фестиваля (в лице директора) устроили для рок-исполниетей форменную цензуру, дабы приехавшим на фестиваль шишкам не резало ухо острое слово или фузированная гитара. Так например нам запретили играть на открытии песню “24” и заставили под угрозой снятия с фестиваля играть песню “Ретро”, группе “Сад” запретили грать с примочкой, и два из трех дней фестиваля, они играли хеви-метал на акустической гитаре, группу “Тенета” в неразберихе выпустили на сцену с песней “Надобраніч” где в припеве есть фраза “…надобраніч любе бидло…”. За казалось бы совсем безобидное слово быдло, директор фестиваля поле выступления группы “Тенета” грозился всех выгнать в лес и там закопать, при этом вел себя мягко говоря неприлично! При всем при этом надо заметить что организаторы не отличались последовательностью в своих действиях и могли например запретить одной группе играть пеню скажем в стиле поп-рок, а сразу за ней безболезненно выпустить группу с весьма тяжелым звуком. Что сказать, странно, и может даже в какой то степени интересно было почувствовать себя так как будто ты вдруг вернулся во времена советской власти, когда тебя могли запретить.

    В общем все было и хорошее и плохое, хотелось бы пожелать организаторам большей честкости в действиях и все таки хочется что бы фестиваль был для слушателей и исполнителей, а не для кучки “высокопоставленных” особ.

    Огромное спасибо всем группам котрые учавствовали вместе с нами в фестивале, нам было очень приятно с Вами работать!

    Здесь можно посмотреть фотографии с фестиваля "Белое Озеро"

    budet@list.ru